Беби-театр приглашает малышей от 8 месяцев до 5 лет с родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами, и, конечно, же с друзьями в гости на интерактивные представления.
Но у многих взрослых появляются недоверие, страхи и сомнения в отношении детского театра:
- Разве дети дошкольного возраста могут воспринять театральную постановку как искусство?
- Дети – это неугомонные энергоджайзеры, которые не способны усидеть на месте, им подавай движение, а не театр.
Наша дружная команда Беби-театра считает, что театр в жизни детей оказывает огромное положительное влияние на формирование всесторонне развитой личности. Личности, способной любить, сочувствовать, помогать, радоваться чужим успехам, фантазировать и творить.
Чему может научить интерактивный театр маленького ребенка?
- Приобщение к мировой и зарубежной литературе. Роль театра – не только развлечь, но и рассказать детям об известных произведениях, привить им любовь к чтению. Поведать о том, что в любое произведение можно «поиграть», и даже чуточку поменять классический сюжет, добавить героев и приключений. Например, Беби-версия сказки «12 месяцев» вполне доступна пониманию малышей-дошкольников. А благодаря предоставленному реквизиту малыши играют, импровизируют и учатся нестандартно мыслить.
- Познание окружающего мира. И не только в привычных нам рамках ближайшего двора и (или) парка. Например, в сказке Путешествие в космос дети узнают, как выглядит наша голубая планета из космоса, познакомятся с Белкой и Стрелкой, узнают азы космонавтики. Признайтесь честно, как часто вы рассказываете детям о звездах, Млечном пути, ракетах и о планетах?
- Развитие творческой личности, способной креативно мыслить. Воспитание детей театром – отличный способ выявить предпочтения ребенка, понять, что ему больше нравится. Одни малыши обожают фантазировать. Другие – быстрее решают задачи на логику и смекалку. Третьи – начинают лучше чувствовать музыку, иногда даже раньше, чем могут об этом рассказать при помощи слов. Все спектакли интерактивного Беби-театра содержат элементы полезных игр, а также музыкальное сопровождение и простые песенки, которые легко запоминаются. Например, спектакль Музыка дождя поведает малышам о классической музыке, филармонии, музыкальных инструментах и таинственных нотах.
- Художественно-эстетическое воспитание. Помните знаменитое стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Большинство взрослых выросло на этом произведении, но в нем есть единственный недостаток – отсутствие наглядного доказательства. Можно наизусть запомнить все слова, но совершенно не представлять, почему это плохо, а это хорошо. В каждой сказке интерактивного Беби-театра всегда присутствует сюжет об вот этом «хорошо или плохо». Но дети сами учатся делать выводы. Например, как в спектакле Сказка реки, где непослушные лягушата убежали от мамы.
- Адаптация к жизни в социуме. К сожалению, очень часто встречаются подростки, которые совершенно не знают, как вести себя в тех или иных ситуациях. Их жизнь ограничена, и когда заканчивается детство, они вливаются в мир взрослых без самых простых навыков. Не умеют сопереживать, радоваться удачам других, уступать, когда необходимо и отстаивать собственное мнение, когда это требуется. Не понимают, как реагировать в нестандартных ситуациях, не умеют общаться со сверстниками. Мы ведь не желаем такого детям, не правда ли? Тогда приходите в театр – поможем, научим, расскажем. Например, в Сказке о Снежной Метельке у малышей появится возможность научиться дружить.